Ir para o conteúdo principal

Galeria dos Chefes do Estado-Maior-General das Forças Armadas

Portal da Defesa na InternetInícioDefesa NacionalHistóriaGaleria dos Chefes de Estado-MaiorGaleria dos Chefes do Estado-Maior-General das Forças Armadas

​Almirante António Manuel Fernandes da Silva Ribeiro


Ramo​: Marinha​
Desde 1 de março de 2018



General Artur Pina Monteiro

​ 

Ramo: Exército​
De 7 de fevereiro de 2014 a 28 de fevereiro de 2018


General Luís Esteves de Araújo


Ramo: Força Aérea​
De 7 de fevereiro de 2011 a 6 de fevereiro de 2014

General Luís Valença Pinto


Ramo: Exército​
De 5 de dezembro de 2006 a 6 de fevereiro de 2011


Almirante José Mendes Cabeçadas


Ramo: Marinha​
De 23 de outubro de 2002 a 4 de dezembro de 2006


​​​​​​​​​​​​General Manuel Alvarenga de Sousa Santos

​​ 

Ramo: Força Aérea
De 12 de outubro de 2000 a 22 de outubro de 2002



General Gabriel Espírito Santo


Ramo: Exército
De 16 de março de 1998 a 8 de outubro de 2000


​​​​​​​​​​​​​​Almirante António Carlos Fuzeta da Ponte

​​ 

Ramo: Marinha
De 21 de fevereiro de 1994 a 9 de março de 1998



​General António Soares Carneiro


Ramo: Exército​
De 29 de março de 1989 a 25 de janeiro de 1994


General José Lemos Ferreira


Ramo: Força Aérea​
De 1 de março de 1984 a 8 de março de 1989


General Nuno de Melo Egídio


Ramo: Exército​
De 17 de fevereiro de 1981 a 18 de fevereiro de 1984


General António Ramalho Eanes


Ramo: Exército​
De 30 de julho de 1976 a 17 de fevereiro de 1981


General Joaquim da Luz Cunha

 

Ramo: Exército​
De 22 de março de 1974 a 29 de abril de 1974




​​​​​​​​​​​​​​General Francisco da Costa Gomes

​​ 

Ramo: Exército​
De 15 de setembro de 1972 a 19 de março de 1974 e 29 de abril de 1974 a 30 de julho de 1976



​​​​​​​​​​​​​​​General Venâncio Augusto Deslandes

​​ 

Ramo: Força Aérea
De 30 de agosto de 1968 a 15 de setembro de 1972



General Manuel Gomes de Araújo


Ramo: Exército​
De 15 de abril de 1961 a 4 de dezembro de 1962


General José Beleza Ferraz


Ramo: Exército​
De 29 de agosto de 1958 a 15 de abril de 1961


General Júlio Botelho Moniz


Ramo: Exército​
De 16 de março de 1955 a 29 de agosto de 1958


​​​​​​​​​​​​​​Contra-Almirante Manuel Ortins de Bettencourt

​​ 

Ramo: Marinha​
De 28 de dezembro de 1951 a 18 de fevereiro de 1955



General Aníbal de Passos e Sousa


Ramo: Exército​
De 25 de agosto de 1950 a 12 de dezembro de 1951


Partilhar
Conteúdo